INCRIPCIONES - PROFESORES ORDINARIOS

  • SIN INCRIPCIONES VIGENTES

INSCRIPCIONES - PROFESORES INTERINOS

  • SIN INCRIPCIONES VIGENTES

AUXILIAR ALUMNO INTERINO

  • SIN INCRIPCIONES VIGENTES
Informes
Oficina de Concursos y Reválidas docentes FCA-UNER
Lunes a Viernes de 8 a 12 hs
Tel.: 0343-4975075 Int. 116
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
 

Reglamentos

Desde aquí podras acceder a las distintas reglamentaciones para los diferentes categorias de llamados a concursos de la FCA-UNER.
 

Profesores Ordinarios, Titulares y Adjuntos

Docentes Auxiliares Ordinarios

             - Anexo I.   Régimen de llamado a Concurso (Docentes Aux. Ord.: Jefes de TP y Auxiliares de 1º)
             - Anexo III. Guía de Criterios
 

Docentes Auxiliares Alumnos

Profesores y Docentes Auxiliares Interinos

Lineamientos Generales de Funciones Docentes

.
CONCURSO PROFESORES Y AUXILIARES
 
El 26 de Junio, a partir de las 9.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Profesor Titular, ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular “FRUTICULTURA”. El jurado está compuesto por Pedro INSAUSTI (UBA), María Inés MOYANO (UNR), Norberto GARIGLIO (UNL), Pablo D. VELÁZQUEZ (graduado), Federico D. SARLI (estudiante), Carlos E. TOLEDO (veedor docente) y Federico BERGAMASCHI (veedor gremial). Hay un postulante inscripto al cargo.

El 27 de Junio, a partir de las 10.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Profesor Titular, Asociado o adjunto, ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular “ESPACIOS VERDES”. El jurado está compuesto por Carmen María BARTOLI (UBA), Fabio Adrián SOLARI (UBA), José Francisco PENSIERO (UNL), Soraya G. TYMKOW (graduada), María Pía DAVID TRENTO (estudiante) y Claudia S. GALLARDO (veedora docente). Son dos postulantes al cargo.


El 28 de Junio, a partir de las 9.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Profesor Adjunto, ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular “GENÉTICA Y MEJORAMIENTO ANIMAL Y VEGETAL”. El jurado está compuesto por Guillermo NORRMANN (UNNE), Enrique COINTRY (UNR), Adriana ORDÓÑEZ (UNC), Pablo Ignacio GONZÁLEZ (graduado), Valentina PEREYRA PICABEA (estudiante) y Marianela FONTANA (veedora docente). Son tres los postulantes al cargo.
El 31 de Julio, a partir de las 9.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 1 (UN) cargo de Docente Auxiliar de 1°, ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular “CLIMATOLOGÍA AGRÍCOLA”. El jurado está compuesto por César Augusto AGUIRRE (UNER), Gustavo Gabriel OVANDO (UNC) y Osvaldo Francisco PAPAROTTI (UNER),  Pablo Augusto FONTANINI (graduado), Rodrigo Emmanuel GUIFFREY (estudiante) y María Belén FONTANA (veedora docente). Son dos los postulantes al cargo.
 
ALUMNOS
  • Sin concursos vigentes
 
De acuerdo con el estatuto de la Universidad, los docentes se agrupan en las siguientes categorias:
a) Profesores ordinarios: Titulares, asociados y adjuntos,
b) Docentes auxiliares ordinarios: Jefes de trabajos prácticos y auxiliares de primera,
c) Docentes auxiliares alumnos,
d) Profesores honorarios,
e) Profesores consultos,
f) Profesores contratados e interinos,
En el caso de las categorías a), b) y c), se accede en todos los casos por CONCURSO ORDINARIO. En el caso de la categoría f), se designa por Consejo Directivo, previo mecanismo interino de evaluación al que solo acceden docentes de la casa; en caso de vacancia y como segunda instancia, se habilita la convocatoria abierta.
 
 
Informes
Dirección Área Académica - Oficina de Concursos
Lunes a Viernes de 8 a 12 hs
Tel.: 0343-4975075 Int. 116
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Jurados desigandos en concursos de PROFESORES ORDINARIOS

Genética y Mejoramiento Vegetal y Animal: Res. Nº 9.206/19, Res. N° 8.099/19, Res. N° 9.103/19
Zoología Agrícola: Res. Nº 9.203/19
Fruticultura: Res. Nº 9.204/19
Terapéutica Vegetal: Res. Nº 9.242/19
Economía Agraria: Res. Nº 9.231/19
Espacios Verdes: Res. Nº 9.230/19
Bovinos de Leche: Res. Nº 9.291/19
Mecanización Agrícola: Res. Nº 9.320/19
 

Jurados desiganados en concursos de DOCENTES AUXILIARES ORDINARIOS

Anatomía y Fisiología Animal (Aux. de 1º): Res. Nº 9.293/19
Anatomía y Fisiología Animal (Aux. de 1º - Cambio de Jurado): Res. Nº 8.084/19
Zoología Agrícola (Aux. de 1º): Res. Nº 9.296/19
Anatomía y Fisiología Animal (JTP): Res. Nº 9.298/19
Climatología Agrícola (Aux. de 1°): Res. N° 9.295/19
Cereales y Oleaginosas (JTP): Res. N° 9.297/19
 
 
 
El Consejo Superior de la FCA designó el pasado 16 de mayo, como Profesor Adjunto, Ordinario, con dedicación Parcial a la Ing. Agr. Magalí Judit SOLDINI.
El Consejo Directivo de la FCA , el pasado 28 de mayo, realizó las siguntes designaciones:
  • Claudio Gabriel SERRA
  • Josefina SPOMER
  • María Ayelén VELÁZQUEZ
  • Matías Jesús GIORDANO
  • José Julián WASINGER
  • Natalia Araceli MARANI

AUXILIARES ALUMNOS