SIN INSCRIPCIONES VIGENTES
 
Apertura de Inscripción: 
24 de septiembre de 2018 a partir de las 8:00 horas.
Período de inscripción: 
Desde 24 de septiembre de 2018 y hasta el 17 de octubre de 2018.
Cierre de Inscripción: 
17 de octubre de 2018 a las 12:00 horas.
Informes
Oficina de Concursos y Reválidas docentes FCA-UNER
Lunes a Viernes de 8 a 12 hs
Tel.: 0343-4975075 Int. 116
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Reglamentos

Desde aquí podras acceder a las distintas reglamentaciones para los diferentes categorias de llamados a concursos de la FCA-UNER.
 

Profesores Ordinarios, Titulares y Adjuntos

Docentes Auxiliares Ordinarios

             - Anexo I.   Régimen de llamado a Concurso (Docentes Aux. Ord.: Jefes de TP y Auxiliares de 1º)
             - Anexo II.  Régimen de llamado a Concurso (Docentes Aux. Alumnos)
             - Anexo III. Guía de Criterios
 

Docentes Auxiliares Alumnos

Profesores y Docentes Auxiliares Interinos

Lineamientos Generales de Funciones Docentes

.
CONCURSO PROFESORES
  • El 2 de noviembre, a partir de las 9.00 hs, se sustanciará la evaluación de idoneidad del Ing. Dr. Cesar AGUIRRE, enmarcado en el primer párrafo del Art. 73º del CCT, en el cargo de Profesor Titular Ordinario, en el espacio curricular “CLIMATOLOGÍA AGRÍCOLA”. El jurado está compuesto por Pedro BOLETTA, María Rosa ATECA, Liliana SPESCHA, Sergio Guillermo MILERA y Diego Alejandro STEIMBRECHER. Como veedor docente, los acompañará el Ing. Agr.  Marcelo PRAND.

AUXILIARES DE DOCENCIA

  • El 25 de octubre, a partir de las 10.00 hs, se sustanciará la evaluación de idoneidad del Ing. Agr. Edgardo Sebastián ARÉVALO, enmarcado en el primer párrafo del Art. 73º del CCT, en el cargo de Docente Auxiliar de Primera, Ordinario con dedicación Simple, en el espacio curricular “CEREALES Y OLEAGINOSAS”. El jurado compuesto por los docentes: Ing. Agr. Dr. Carlos VALENTINUZ, la Ing. Agr. Patricia BERET, la Ing. Agr. Msc. Marianela PIETROBÓN (FCA-UNL), el graduado Lucas GONZÁLEZ y la estudiante Nerea Ailén SANGOY PUNTIN.
  • El 26 de octubre, a partir de las 10.00 hs, se sustanciará el concurso para el cargo de Docente Auxiliar de Primera, Ordinario con dedicación Simple, en el espacio curricular “TERAPÉUTICA VEGETAL”. El jurado está compuesto por los docentes: Ing. Agr. Marta ANGLADA, la Ing. Agr. Patricia BERET e Ing. Agr. Dr. Eduardo Carlos José PURICELLI (FCA-UNR), el graduado Ing. Agr. Leandro José D. URRUTIA y el estudiante Matías Jesús GIORDANO.
  • El 15 de noviembre, a partir de las 8.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir 2 (dos) cargos para Docente Auxiliar de Primera, Ordinario con dedicación Parcial, en la disciplina Matemática para cumplir funciones en los espacios curriculares “MATEMÁTICA I y II”. El jurado está compuesto por los docentes: Ing. Agr. Sandra PONCE, la Lic. María Ofelia TIFNI y la Prof. María Daniela MULLER, la graduada Ing. Agr. Alejandra Lorena CUATRÍN y la estudiante Verónica Belén HASENAUER.
ALUMNOS
  • El 30 de octubre, a las 8.00 hs, se sustanciará el concurso para cubrir un cargo de Docente Auxiliar Alumno, Ordinario con dedicación Simple, en el espacio curricular “BOTÁNICA MORFOLÓGICA". El jurado compuesto por el Ing. Agr. Alberto GALUSSI, la Ing. Agr. Carina M. CÁCERES y el estudiante Rodrigo S. SCHONFELD, evaluará a ocho aspirantes al cargo: Naiara ECHAGUIBEL, María Victoria PÉREZ, María Ximena ACOSTA, Patricia Antonella ANDREETTO MIÑOS, Geraldine ALESSANDRI, Dafne GRUNEWALD HAM, Natalí Fanny A. KUFFE y María Ayelén VELÁZQUEZ.
 
 
De acuerdo con el estatuto de la Universidad, los docentes se agrupan en las siguientes categorias:
a) Profesores ordinarios: Titulares, asociados y adjuntos,
b) Docentes auxiliares ordinarios: Jefes de trabajos prácticos y auxiliares de primera,
c) Docentes auxiliares alumnos,
d) Profesores honorarios,
e) Profesores consultos,
f) Profesores contratados e interinos,
En el caso de las categorías a), b) y c), se accede en todos los casos por CONCURSO ORDINARIO. En el caso de la categoría f), se designa por Consejo Directivo, previo mecanismo interino de evaluación al que solo acceden docentes de la casa; en caso de vacancia y como segunda instancia, se habilita la convocatoria abierta.
 
 
 

4) AUXILIAR ALUMNO 

Asignatura Cargos Categoría Dedicación
"Metodología de la Investigación" Uno (1) Ordinario Simple
Bovinos de carne con afectación a los epacions curriculares es en "Apicultura", "Porcinos" y "Rumiantes menores" Uno (1) Ordinario Simple
"Riego y Drenaje" Uno (1) Ordinario Simple
Tecnología de Tierras con afectación a los espacios curriculares optativos: "Producción y Ecofisiología de plántulas para transplante" y "Relación suelo-planta" Uno (1) Ordinario Simple
 
"Botánica Morfológica" Uno (1) Ordinario Simple
"Ecología de los Sistemas Agropecuarios" Uno (1) Ordinario Simple
 
Inscripción: Desde el 17 de agosto de 2018 y hasta el 31 de agosto de 2018 inclusive, en el horario de lunes a viernes de 8.00 a 12.00 hs en la Dirección Área Académica.
Cierre de Inscripción: Viernes 31 de agosto de 2018 a las 12:00 hs.
 
Informes
Dirección Área Académica - Oficina de Concursos
Lunes a Viernes de 8 a 12 hs
Tel.: 0343-4975075 Int. 116
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

{gallery}/fca/galeria/Concursos/Jurados{/gallery}

 
 
 

Últimas designaciones

El Consejo Superior, el pasado 2 de octubre realizó las siguientes designaciones:
  • Mariano F. SALUZZIO en un cargo de Profesor Adjunto, Ordinario con dedicación Parcial, en el espacio curricular “Tecnología de Tierras”
  • Oscar R. VALENTINUZ en un cargo de Profesor Titular, Ordinario con dedicación Simple, en el espacio curricular “Cereales y Oleagiosas”
  • Octavio P. CAVIGLIA en un cargo de Profesor Titular, Ordinario con dedicación simple, en el espacio curricular "Cereales y Oleaginosas"
Oficina de Concursos
Tel. 0343-4975075 Int. 116
Mail: concursos@fca.uner.edu.ar
Facultad de Ciencias Agropecuarias